Alunos da rede pública de Glória comemoraram aprovações em universidades


- 19 de janeiro de 2016 | - 9:17 - - Home » » »

Os alunos da rede pública de Nossa Senhora da Glória saíram às ruas na tarde da última segunda, 18, para comemorar as diversas aprovações em universidades federais que foram anunciadas na manhã do mesmo dia através do SISU (Sistema de Seleção Unificada). Na lista prévia, divulgada pelas direções dos colégios estaduais Manoel Messias Feitosa e Cícero Bezerra, foram registradas 61 aprovações em universidades públicas e privadas, sendo 46 do Manoel e 15 do Cícero.

festa_aprovados_rede_publica_gloria_82_maissertao

Foto: Daniel Rezende

Um dos destaques da festa dos aprovados ficou por conta do gloriense Matheus Izidório, que conseguiu sua aprovação no curso de medicina pela UFS – Campus São Cristóvão e se sagrou como o primeiro estudante do Sertão a conseguir ingressar em medicina após cursar todo o ensino médio de forma integral no Colégio Manoel Messias Feitosa.

Confira a lista completa:

Colégio Estadual Manoel Messias Feitosa

  1. Matheus Izidório – 8º lugar – Medicina – UFS;
  2. Luiz Plínio – 7º lugar – Engenharia Civil – UFS;
  3. Lavínia Melo – 1º lugar – Enfermagem – UFS;
  4. Paulo Vinícius – Sistemas de Informação – UFS / Ciências da Computação – UNIT;
  5. Iara Almeida – 10º lugar – Fisioterapia – UFS;
  6. Aurielly Almeida – Fisioterapia – UFS / Enfermagem – UNIT;
  7. Emanuelly Moura – Fisioterapia – UFS / Enfermagem – UNIT;
  8. Natanael Rezende – 4º lugar – Engenharia de Produção – UFAL / Arquitetura – UNIT;
  9. Ketiley Giovana – 3º lugar – Letras Língua Portuguesa – UFAL / Psicologia – 5º lugar – UNIT;
  10. Beatriz Melo – Geografia – UFS / Enfermagem – UNIT;
  11. Samuel Oliveira – Geografia UFPA / Enfermagem – UNIT;
  12. Artur Helder – Engenharia Civil – PIO X / Medicina – UNIT/ Produção de Grãos – UFFarropilha;
  13. Gabrielle – Pedagogia – UFS;
  14. Márcia Gabriele – Letras Espanhol – UFS;
  15. Layanne Barreto – 1º lugar – Ciências Biológicas – UFAL / Biomedicina – UNIT;
  16. Sthefany Marques – Física – UFS / Fisioterapia – UNIT;
  17. Hélen Laís – Geografia – UFS / Enfermagem – UNIT;
  18. Anderson dos Santos – 3º lugar – Matemática – UFPEL;
  19. Juliana Guimarães – 1º lugar – Enfermagem – UFS;
  20. Luciana Mota – Administração – UNIT;
  21. Tiago Pedral – Produção de Cachaça – UFLavra;
  22. Ane Caroline Barros – Enfermagem – UNIT;
  23. José Jeferson – Gastronomia – UNIT / Latícinios – IFS / Química – UFPEL;
  24. Paloma Riane – Publicidade – UNIT / Direito – PIO X;
  25. Fernanda Muriely – Ciências Biológicas – UNIT;
  26. Marcelo Max – Engenharia Civil – ESTÁCIO / Pedagogia – UFS;
  27. Sayron Felipe – 1º lugar – Pedagogia – UFS / Psicologia – UNIT;
  28. Samuel Arthur / Publicidade e Propaganda – UNIT;
  29. Wesley Souza – Biomedicina – UNIT;
  30. Letiny Melo – Enfermagem – UNIT;
  31. Hanna Beatriz – Fisioterapia – UFS / UNIT;
  32. Carolaine Souza – Ciências Biológicas – UNIT;
  33. Letícia Melo – Fisioterapia – UNIT;
  34. Maria Fernanda – Fisioterapia – UNIT;
  35. Milena dos Santos – Administração – UNIT;
  36. Luiz Armando Costa – Ciências Biológicas – UNIT;
  37. Bruna Vieira da Silva – Enfermagem – FASVIPA;
  38. Janaína Doria – Enfermagem – FASVIPA;
  39. Nataniel Barros – Arquitetura – UNIT / Interdisciplinar em Educação do Campo – UFFS;
  40. Marjory Jordany – Enfermagem – UNIT;
  41. Maira Stefany – Administração – UNIT;
  42. Adler Kamilla – Medicina Veterinária / Zootecnia – UFS;
  43. Paulo Ricardo – Engenharia Civil / Estácio;
  44. David Bomfim – Geografia – UFS;
  45. Paula Fernanda – Arquitetura – UNIT;
  46. Paola – Engenharia Civil – Estácio.

Colégio Estadual Cícero Bezerra

  1. Jamisson Silva Costa – 1º lugar – Matemática – UFS;
  2. Laís de Oliveira Dantas – Psicologia – UFS;
  3. Kaline Ferro dos Santos – Letras Português – UFS;
  4. Arielly Naiara Lima da Silva – Matemática – UFS;
  5. André Oliveira dos Anjos – História – UFS;
  6. Nayrla Paixão de Freitas – Geografia – UFS;
  7. Pedro Augusto Goes de Souza – Letras Português – UFS;
  8. Daniel Barbosa dos Santos – Física – UFS;
  9. Isadora Ferreira dos Santos – Engenharia Mecânica – UNIT;
  10. Maria Caroline Santos Damaceno – Fisioterapia – FASE;
  11. Rafaela dos Santos Feitosa – Engenharia Civil – FASE;
  12. Hytalo César Cardoso Silva Santos – Nutrição – UNIT;
  13. Daniel Santos da Silva – Técnico em Laticínios – IFS;
  14. Alam Kennedy Silva Santos – Letras Português – UFS;
  15. João Paulo Aragão – Enfermagem – UFS.

Por: Daniel Rezende
Estudante de Comunicação Social - Jornalismo; Habilitado como Jornalista com DRT/SE 2.049; Sócio e Repórter do Mais Sertão; Apresentador e Repórter da Xodó FM.
Enium Soluções Digitais

Deixe seu comentário!